no te dice #hermanito

Pronunciamiento de cineastas regionales sobre debate de ley de cine

Publicado: 2010-11-20

Un conjunto de cineastas regionales presentes en el VII Festival Nacional de Cortometrajes del Cusco - FENACO 2010, realizado del 11 al 13 de noviembre pasado, ha expresado su posición sobre el debate de ley de cine que continúa en el Congreso de la República, manifestando su claro apoyo al proyecto de ley del congresista Werner Cabrera. Respaldamos totalmente este pronunciamiento y nos adherimos a él.

Manifiesto

El día sábado 13 de noviembre en la ciudad del Cusco, realizadores y exhibidores cinematográficos nacionales de diversas regiones reunidos en la Sala Ollanta del Teatro Municipal, acordamos lo siguiente:

Ante el debate suscitado en el Congreso sobre los proyectos de Ley de Cinematografía: Proyecto 03938 -Ley de Masificación del Cine y Fomento de la Producción Cinematográfica Nacional, promovida por los congresistas Carlos Raffo y Luciana León- y el Proyecto 03855 –Ley que Promueve la Cinematografía Orientada al Desarrollo Cultural Soberano-, impulsado por el congresista Werner Cabrera, los cineastas regionales consideramos lo siguiente:

1. Que el proyecto de ley 03855 contiene una visión integral de nuestra cinematografía, promoviéndola en sus aspectos económicos y principalmente culturales, considerando además la promoción y el fomento de las cinematografías regionales como un tema fundamental. En tal sentido, este proyecto merece nuestro total respaldo.

2. No ocurre lo mismo con el otro proyecto de ley PROCINE - 03938, impulsada por los congresistas Carlos Raffo y Luciana León, que le otorga mayores beneficios a las transnacionales de la distribución que permanentemente han bloqueado el desarrollo de nuestro cine y consideran las películas únicamente como una mercancía.

3. Entre los muchos incumplimientos a la actual Ley de Cinematografía 26370, se encuentra la exhibición de cortometrajes en salas comerciales. Demandamos su cumplimiento y que el Congreso de la República asuma la defensa de nuestros derechos que nos corresponde como realizadores cinematográficos.

4. Desde hace varios años, el Consejo Nacional de Cinematografía no actualiza el registro cinematográfico perjudicando a las nuevas generaciones de realizadores y sobre todo a los cineastas regionales. En tal sentido, demandamos que CONACINE actualice el registro cinematográfico y se otorgue las mayores facilidades para que aquellos realizadores y técnicos que no residen en la capital no se vean impedidos de inscribirse y participar, para que puedan de esta manera ejercer sus derechos a plenitud. Por otro lado, actualmente los cortometrajistas erróneamente son considerados en el registro cinematográfico como técnicos, cuando de acuerdo a ley nuestra, les corresponde ser inscritos como directores, acto que se puede considerar como discriminación.

El Perú se merece una ley de cine inclusiva, descentralizada, de claro compromiso con nuestra cultura y que reafirme nuestra soberanía en materia cultural.

1. Alexander Calderón Puma (Arequipa)

2. Arnold Fernando Arce Meneses (Arequipa)

3. Carlos Enrique Ccoyaccoya Salazar (Arequipa)

4. Carolina Angulo Tomasio (Arequipa)

5. Catherine Valdivia (Arequipa)

6. Flor de María Pachari Mamani (Arequipa)

7. Ginyonel Andía (Arequipa)

8. Henrry Molina Vargas (Arequipa)

9. Maribel Martínez García (Arequipa)

10. Nataly Aparicio Cáceres (Arequipa)

11. Victor Salinas (Arequipa)

12. Juan F. Camborda (Ayacucho)

13. Ladislao Parra (Ayacucho)

14. Luis Enrique Berrocal Godoy (Ayacucho)

15. Luis Aguilar De la Cruz (Ayacucho)

16. Sary Medina Galindo (Ayacucho)

17. Alexander Aragón Trujillo (Cusco)

18. Angel Ramiro Romero Pacheco (Cusco)

19. Cesar Alberto Venero Torres (Cusco)

20. Ines Agresott (Cusco)

21. Jorge Chavez Rivero (Cusco)

22. José Luis Tito Tito (Cusco)

23. Lauria Romero Ricalde (Cusco)

24. Marco A. Vega Cuba (Cusco)

25. Marco Antonio Moscoso Velarde (Cusco)

26. Milthon Isaac Cartolin M. (Cusco)

27. Raul I. Huayllani (Cusco)

28. Samuel Camacho (Cusco)

29. Tonanieva Puertas (Cusco)

30. Wilmer Gamarra (Cusco)

31. Lili Zuñiga Sauri (Huancayo)

32. Nilo Inga Huamán (Huancayo)

33. Aarón Rojas (Lima)

34. Alejandro Velasquez Díaz (Lima)

35. Carlos Fernández Segura (Lima)

36. Diego Mezarina (Lima)

37. Gisella Barthé (Lima)

38. Julio Gonzales (Lima)

39. Luis José Orbegoso (Lima)

40. Manuel Siles (Lima)

41. Mariví Mijica (Lima)

42. Patricio Baca (Lima)

43. Richard Lino Nicho (Lima)

44. Rina Dibos (Lima)

45. Stephanie Duran Castillo (Lima)

46. Juan Oscar Gonzalez Apaza (Puno)

47. Daniel Espinoza Calderón (Tarma)

48. Ernesto Girbaud (Tarma)

49. Joel Hurtado Rojas (Tarma)

50. Yerson Ingaruca Esteban (Tarma)

51. Roger Neyra (Trujillo)

52. Eddie Romero Alvarado

53. Edward Ríos Garabito

54. Francisco Soto Holgado

55. Juan Manuel Ojeda Quezada (Arequipa)

56. Gabriel Quispe Medina (Lima)

57. Hugo Valdez (Trujillo)


Escrito por


Publicado en

Tinta Indeleble

Escrito por Gabriel Quispe